Как отрегулировать балконную дверь из ПВХ?

31.05.2012

Как отрегулировать балконную дверь из ПВХ?

На форумах на подобные вопросы отвечают по разному. Кто-то ставит диагноз «нет притвора» и советует коленкой поджать дверь снизу ручки, а сверху вытянутой рукой и проворачивать ручку.

Кто-то подходит более детально. Мол, причин может быть множество. Провис створки устраняется перерасклиниванием стеклопакета. А может створку от мороза повело? В этом случае она выгнулась и ролик упирается в ответку, не давая фурнитуре перейти в необходимое положение…

Вообще в пластиковых дверях установлена система регулировки петель. Но самостоятельно в нее лучше не лезть. Мастер по ремонту металлопластиковых констукций, устанавливавший дверь должен в течение гарантийного срока исправить и регулировку. Но бывает, что дело во внешних факторах, действующих на коробку дверной конструкции.

Если дом новый, происходит его усадка (движение стен). В результате дверная коробка деформируется, что, разумеется, отражается на всей конструкции (в частности – открывании/закрывании двери).

Если дело не в усадке, значит, скорее всего, конструкция просаживается под весом довольно тяжелой двери. Здесь (впрочем, как и в других случаях) поможет набор шестигранников (от 3 до 10 мм). Снимаем с петель пластмассовые колпачки. Смотрим внутрь и видим шестигранные гайки. Чаще всего необходимо подкрутить гайку на верхнем навесе по часовой стрелке. Кроме того, на нижнем навесе (он прикручен к створке) есть регулировочный винт. Вставляем в него Г-образный шестигранник (как правило, подходит 4 мм). Если вращать по часовой, створка будет приподниматься. И наоборот.

Если и это не помогает, профессионалы советуют сделать «вытяжку». Снимаются штапики и на верхний край (дальний от навеса) стеклопакета кладут пару пластиковых прокладок. Впрочем, проводить такую процедуру самостоятельно не рекомендуется.

Еще нюанс. Регулируя дверь, можно попутно скорректировать плотность прижима. Это чтобы не сквозило.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



>>>